Tuesday 12 November 2013

Tours / Тур

Вчера мы решили, наконец, куда-нибудь выбраться, не смотря на осеннюю погоду. Надо же было как-то отпраздновать 11 ноября - Первое компьенское перемирие – национальный праздник во Франции. Выбирали между тремя городами: Лимож, Клермон-феррани Тур. Выбор пал на последний.

Времени на осмотр города было не много, так как темнеет рано, а выехали мы поздно, плюс  задержались в турском квике =). Но что успели, то успели. В целом впечатления от города очень положительные: много зелени, извилистые улочки старого города, много магазинов в центре – все как я люблю.

Первой достопримечательностью для нас был собор Святого Гатьена (Saint-Gatien). Пришлось прилично отдалиться от него, чтобы сделать фото храма целиком.


Оказалось, что мы как раз пришли во время мессы, я очень хотела остаться подольше, хор пел просто волшебно, никогда не слышала мелодию красивее, и сама служба была великолепная: семинаристы несли огромные свечи, везде были экраны, показывающие каждое действие ксендза для прихожан в последних рядах. 


Но времени, как я уже говорила, было немного, надо было двигаться дальше.

Я люблю парки, где много деревьев, зелени, птиц, куда можно прийти с книгой, присесть на лавочку и отдыхать от суеты города или бегать по утрам вдыхая чистый воздух, а не выхлопные газы машин. В Бурже я живу возле озера, парка и леса. Когда будем переезжать, одним из основных критериев выбора дома будет именно наличие зеленой зоны. В Туре есть популярный парк (Le jardin des Prébendes d'Oé), который существует с 1872 года. Он не большой, но предлагает широкое разнообразие видов деревьев и цветов. В беседках как раз проходили какие-то замысловатые игры группы людей из примерно 20 человек, они странно двигались и кричали странные слоганы =)




Наверное, как раз осенью здесь красивее всего: много разноцветных деревьев и цветов.





В вот еще несколько достопримечательностей Тура:
Башня Шарлемань 11 века, выполненная в романском стиле с романскими фресками:



Башня является частью комплекса церковного колледжа Святого Мартина, как и базилика Святого Мартина (basilique Saint-Martin de Tours):


 Помимо просмотра достопримечательностей мы прогулялись по мощеным улочкам Тура, посмотрели витрины магазинов, новогодние декорации, зашли в магазин национальных сладостей, закупились печеньем и нугой.
Пару фотографий города:






День прошел замечательно, а в списке еще как минимум два города ;)

No comments:

Post a Comment