Thursday 5 December 2013

Женева / Genève

  Случилась эта поездка на мой день рождения. Неимоверно  сильное желание посетить Женеву возникло еще 3 года назад, не смотря на то, что в то время от этого города меня отделяло только несколько часов на поезде, поездка не состоялась: расписание TGV мне никак не подходило. И вот спустя все это время я, наконец,  добралась до Швейцарии, и даже больше: у меня было два дня, чтобы посмотреть Женеву и уехать наконец довольной.
   4,5 часа на машине от Буржа до Женевы авторутом, но мы совсем не любим такого рода дороги: однотипные и повторяющиеся, с множеством машин, поэтому всегда стараемся выбирать маршрут, проходящий через маленькие типичные деревушки, леса, поля, просторы. =) В то же время, это увеличивает время в пути как минимум на час.
В этот раз это определенно того стоило. Пейзажи за окном были невероятно красивы, несколько раз мы останавливались, просто чтобы полюбоваться подольше:






   Отель наш был в 15-20 мин от Женевы, но во Франции, поэтому времени на осмотр Женевы было предостаточно: не было надобности куда-то спешить, дабы не словить ночь во время пути.
  Долго искать достопримечательности не пришлось: сразу на выходе из парковки перед нами было озеро, и не просто озеро, а Леман – самое большое озеро в Альпах! Территория южного берега принадлежит Франции, остальное – Швейцарии.












Что еще есть интересного в озере? Конечно, женевский фонтан – один из самых больших фонтанов в мире высотой 140м!






  Небо было невероятное в тот день, так и хотелось его постоянно фотографировать.

 Маленький туристический паровозик повозил нас по основным достопримечательностям недалеко от озера. Все рассказал и показал, в том числе цветочные часы, которые работают бесперебойно уже 60 лет:


Статуя бриза – девушка в ветру, смотрящая на озеро:


Фонтан « 4 сезона», созданный в 1858 году:


Национальный памятник, символизирующий благодарность Женевы Швейцарии:


  Но не все красоты на берегу озера, если пройтись немного, можно найти еще не мало интересных мест и достопримечательностей.
  Например, парк ля Гранж:




С великолепным парком роз:





  В целом впечатления от города очень позитивные. Хотя он и очень дорогой, цены на некоторые вещи гораздо выше чем, например, в Париже.

И напоследок… вкусняшка =)


No comments:

Post a Comment