Saturday 21 September 2013

Le Mont-Saint-Michel / Мон-Сен-Мишель

 Прошлым летом до Мон-Сен-Мишель было 3 часа дороги, но мы легких путей не ищем и поехали туда этим летом - 5 часов, еще и в разгар школьных каникул + туристический сезон =)

Мон-Сен-Мишель - это остров-крепость, его еще называют восьмым чудом света.
Через каждые 25 часов в бухте происходят самые сильные на побережье Европы приливы и отливы и вторые по амплитуде на Земле. Максимальная скорость прилива - 6 км/час (в среднем человек идет со скоростью 5 км/час).
У подножия крепости повсюду стоят таблички с просьбой убрать машины до 20:00 по причине затопления. Сложно представить себе, что вода дойдет до самого острова, когда днем нет даже намека на море, а только белый пляжный песочек, пару луж, и только где-то вдалеке блестит вода.





На данный момент в окрестностях крепости ведутся строительные работы: возводится новая дорога-мост, которая не будет мешать воде окружать остров. На фото старая действующая дорога с вереницей туристов и рядом будущая новая еще в процессе:



От паркинга до крепости 2 км: можно идти пешком, можно ехать на велосипеде, можно воспользоваться бесплатным автобусом, а можно заплатить всего 5 евро и прокатиться на повозке, запряженной двумя гигантскими лошадями:


На автобусе быстро и тепло, но проблематично сделать красивые фото через стекло, пешком и на велосипеде можно сделать найкрасивейшие фото, но одеваться надо с расчетом на сильный ветер, а если не повезет, то и дождь. Повозка, как вариант, мне понравилась больше всего: окон нет, крыша над головой, скорость умеренная и, конечно, лошадки ^^ Внешний вид крепости:





Мон-Сен-Мишель известен своим бенедиктинским аббатством, ему и принадлежит самый высокий шпиль острова с позолоченной фигурой архангела Михаила:




На острове где-то пять маленьких музеев, чтобы зайти в какой-либо из них, надо пройти через сувенирный магазин, чтобы выйти или перейти в другой музей - снова пройдите пожалуйста через сувенирчики =) Лето, каникулы, туристы - яблоку негде упасть, людей очень много. Мне, конечно, очень хотелось бы вернуться в более спокойную пору, когда дорога будет достроена и пейзаж будет восстановлен. 

И вот, напоследок, тонущий в зыбучих песках, столько эмоций на каменном лице...:







No comments:

Post a Comment